VisitIstra.org Trova un tour
La costa vista dal campanile di Sant’Eufemia

La tua guida indipendente all’Istria

Meteo in Istria: clima e periodo per partire

Scegli quando partire confrontando i mesi e il programma del viaggio. Temperature e piogge aiutano a distribuire giornate sul mare, visite ai borghi ed esperienze nell’entroterra.

  • ★ Escursioni selezionate con ottime recensioni
  • ⛵ Costa e borghi dell’entroterra a confronto
  • ↺ Cancellazione gratuita per molte prenotazioni

Meteo Istria: orientarsi fra i mesi

Il meteo in Istria conta soprattutto in relazione a quello che vuoi fare. Per un viaggio centrato sul mare considera l’estate; per passeggiate nei centri e visite ai monumenti puoi confrontare maggio, giugno e settembre. Luglio e agosto hanno le medie delle massime più alte nella tabella, mentre ottobre e novembre mostrano le maggiori quantità mensili di pioggia.

I dati sono quelli storici DHMZ della stazione di Rovigno (Rovinj), periodo 1971–2000: descrivono quel punto della costa, non una previsione per le tue date né una media attuale di tutta l’Istria. Usali per confrontare i mesi; prima di partire, abbina la previsione alle condizioni del mare e agli orari delle visite che hai scelto.

28,7 °Cla media delle massime giornaliere in agosto nella serie
1,6 °Cla media delle minime giornaliere in febbraio nella serie
98,3 mmla pioggia media di novembre, il mese più piovoso della tabella
Le rive verdi del Canale di Leme

Clima Istria: temperature e piogge mese per mese

Riferimento costiero di Rovigno descritto sopra. Massime e minime sono medie dei valori giornalieri, non record estremi.

MeseMassima mediaMinima mediaPioggia
Gennaio9,6 °C1,8 °C59,5 mm
Febbraio10,6 °C1,6 °C50,3 mm
Marzo13,4 °C4,0 °C55,0 mm
Aprile16,7 °C7,2 °C63,3 mm
Maggio21,7 °C11,6 °C56,4 mm
Giugno25,4 °C14,9 °C72,1 mm
Luglio28,5 °C17,2 °C40,7 mm
Agosto28,7 °C17,2 °C64,5 mm
Settembre24,6 °C14,0 °C83,1 mm
Ottobre19,9 °C10,2 °C97,0 mm
Novembre14,4 °C6,0 °C98,3 mm
Dicembre10,8 °C3,2 °C71,2 mm

La pioggia esprime una somma media mensile. La tabella non indica come si distribuisce fra i singoli giorni e non contiene temperature del mare: per una giornata di bagno, il solo valore dell’aria non descrive tutta l’esperienza.

Escursioni fra costa ed entroterra

Confronta uscite sul mare, visite dei borghi e ricerca dei tartufi in base al periodo del tuo viaggio.

Vedi tutte le attività su GetYourGuide →

Che cosa fare nelle diverse stagioni

Collega il mese alle attività che ti interessano, mantenendo margine per cambiare l’ordine delle giornate.

Primavera: da marzo a maggio

Le massime medie passano da 13,4 °C in marzo a 21,7 °C in maggio, con notti più fresche. Puoi costruire il viaggio intorno ai centri storici e alternare passeggiate a visite al chiuso. A Pola (Pula), nel 2026 l’Arena costa 10 € per gli adulti e 5 € per bambini, scolari e studenti, mentre sotto i 5 anni l’ingresso è gratuito. Dal 1° maggio comincia anche il periodo dello scorzone.

Pola e l’Arena →

Estate: da giugno ad agosto

Le massime medie vanno da 25,4 °C a giugno a 28,5 °C in luglio e 28,7 °C in agosto. Per un programma di mare scegli una zona costiera e lascia i monumenti a un momento separato della giornata. A Kamenjak l’auto paga 20 € al giorno nell’alta stagione 2026, dal 15 giugno al 15 settembre; pedoni e ciclisti entrano gratis. È un paesaggio protetto con diverse baie.

Spiagge istriane →

Autunno: da settembre a novembre

Settembre presenta una massima media di 24,6 °C e 83,1 mm di pioggia. Ottobre e novembre arrivano a 97,0 e 98,3 mm: prepara giornate che possano alternare centro storico, visita al chiuso ed esperienza gastronomica. Il tartufo bianco è nel proprio periodo dal 15 settembre al 31 gennaio, mentre il nero pregiato comincia il 1° novembre.

Tartufi istriani →

Inverno: da dicembre a febbraio

Le massime medie sono fra 9,6 °C e 10,8 °C; la minima media di febbraio è 1,6 °C. Per passeggiare considera abbigliamento a strati e tempi adatti alle ore più fresche. Fra novembre e marzo l’Arena di Pola ha apertura 9:00–17:00 nel calendario 2026. Il nero pregiato resta nel proprio periodo fino al 15 marzo, offrendo un tema per una giornata nell’entroterra.

Cosa vedere →

Scegliere il periodo in base al programma

Una proposta di partenza per distribuire mare, città e colline durante il soggiorno.

InteresseMesi da considerareMotivo
Giornate sul mareLuglio e agostoLe massime medie più alte; luglio ha la minore somma di pioggia
Visite senza il caldo dei mesi centraliMaggio, giugno e settembreMassime medie fra 21,7 °C e 25,4 °C
TartufiDa ottobre a gennaioBianco fino al 31 gennaio, nero pregiato dal 1° novembre al 15 marzo
Visite urbane fuori estateDa novembre a marzoGiornate più fresche e possibilità di alternare passeggiate e musei
Escursione alle BrioniSecondo il tuo programmaVisita guidata 2026: 35 € adulti in bassa stagione e 50 € da giugno a settembre

Per le Brioni (Brijuni), la stagione tariffaria si distingue dalle condizioni del mare e dal calendario dei battelli. La visita guidata ordinaria comprende il viaggio da Fasana (Fažana), il trenino e le tappe del programma. La guida alle isole Brioni aiuta a separare questi elementi prima della prenotazione.

Mare, regole ed eventi

Aggiungi al calendario del viaggio le caratteristiche della costa e delle attività scelte.

Qualità delle acque

Nel ciclo di campionamenti dall’8 al 16 settembre 2026 sono stati esaminati 222 punti: 219 hanno ottenuto la classificazione eccellente, due buona e uno soddisfacente. Il risultato riguarda quel controllo e non tutte le giornate dell’anno. Per il bagno considera anche la segnaletica e gli avvisi presenti sulla spiaggia.

Correnti e distanza dalla costa

A Kamenjak le regole indicano di restare entro 100 m dalla riva e richiamano le forti correnti, soprattutto fra Kršine e Fenoliga. Il mese scelto non sostituisce l’osservazione di vento e onde della giornata: entra dall’accesso che ti permette anche un’uscita adatta alle tue capacità.

Fuoco e grigliate

Il divieto comunicato a giugno 2026 a Kamenjak comprende fuochi liberi e grigliate anche nei punti predisposti. Finché resta in vigore, organizza la sosta senza accendere fuochi, tenendo separato il pranzo al mare dall’idea di usare una postazione per il barbecue.

Tennis a luglio

A Umago (Umag) il torneo ATP si svolge nella zona di Stella Maris, presso lo stadio Goran Ivanišević. Se il tennis è il motivo del viaggio, scegli le date insieme al programma dell’edizione che ti interessa e organizza il soggiorno intorno alle sessioni desiderate.

Umago →

Domande frequenti sul meteo in Istria

Qual è il periodo da considerare per un viaggio in Istria?

Dipende dal programma: luglio e agosto per puntare sui mesi più caldi, maggio, giugno e settembre per confrontare periodi con massime medie più contenute. Per il tartufo bianco considera l’autunno e l’inizio dell’inverno.

Quali mesi risultano più piovosi?

Nella tabella, novembre con 98,3 mm e ottobre con 97,0 mm. Luglio ha la somma mensile più bassa, 40,7 mm, senza che questo escluda piogge nella tua settimana.

Quanto fa freddo d’inverno?

Nel riferimento costiero presentato, da dicembre a febbraio le massime medie sono fra 9,6 °C e 10,8 °C. Le minime medie scendono a 1,6 °C in febbraio: prepara capi a strati per le passeggiate.

La tabella descrive il tempo della mia settimana?

No, confronta i mesi attraverso una serie climatica. Per il programma quotidiano usa la previsione e lascia spazio a cambiare l’ordine fra mare, monumenti e visite nell’entroterra.

I valori si applicano anche a Pola e Parenzo?

La stazione rappresentata è Rovigno. Puoi usarla come riferimento per orientarti sul viaggio costiero, mantenendo distinta la località della tua sistemazione da quella della serie.

Porti veneziani e colline dei tartufi

Confronta gite in barca, ricerche di tartufi ed escursioni, molte con cancellazione gratuita.

Trova la tua escursione in Istria →