VisitIstra.org Touren finden
Die Küste vom Glockenturm der Kirche St. Euphemia aus

Unabhängige Reiseseite – Istrien

Istrien Wetter und beste Reisezeit

Istrien hat heiße Sommer, nasse Herbstmonate und kühle Winter an der Küste. Hier findest du Temperaturen und Niederschlag nach Monaten und siehst, welche Jahreszeit zu welchem Plan passt.

  • ★ Ausgewählte, top bewertete Touren
  • ⛵ Küste und Hinterland im Vergleich
  • ↺ Meist kostenlos stornierbar

Das Wetter in Istrien im Überblick

Am wärmsten ist es im Juli und August. Am nassesten sind Oktober und November. Der Juli hat in der Tabelle unten die geringste Monatssumme an Regen. Wenn du Badetage willst, plane den Sommer ein. Wenn du Sightseeing ohne die Hitze bevorzugst, schau dir Mai, Juni und September an.

Die Monatswerte stammen vom kroatischen Wetterdienst (DHMZ) und beschreiben Rovinj an der Westküste als Mittel der Jahre 1971–2000. Das ist ein älterer Bezugszeitraum. Nutze die Tabelle, um Monate miteinander zu vergleichen, nicht als Vorhersage für deine Reisetage. Andere Orte an der Küste und im Landesinneren weichen im Detail ab. Schau deshalb ein paar Tage vor der Abreise in eine Wettervorhersage.

28,7 °CMittlere Tageshöchsttemperatur im August, Rovinj, 1971–2000
1,6 °CMittlere Tagestiefsttemperatur im Februar, Rovinj, 1971–2000
98,3 mmMittlerer Niederschlag im November, der nasseste Monat der Tabelle
Die grünen Ufer des Limski-Kanals

Temperaturen und Niederschlag in Istrien nach Monaten

Rovinj, Mittelwerte 1971–2000. Höchst- und Tiefstwerte sind Mittel der täglichen Höchst- und Tiefsttemperaturen.

MonatMittlere HöchsttemperaturMittlere TiefsttemperaturNiederschlag
Januar9,6 °C1,8 °C59,5 mm
Februar10,6 °C1,6 °C50,3 mm
März13,4 °C4,0 °C55,0 mm
April16,7 °C7,2 °C63,3 mm
Mai21,7 °C11,6 °C56,4 mm
Juni25,4 °C14,9 °C72,1 mm
Juli28,5 °C17,2 °C40,7 mm
August28,7 °C17,2 °C64,5 mm
September24,6 °C14,0 °C83,1 mm
Oktober19,9 °C10,2 °C97,0 mm
November14,4 °C6,0 °C98,3 mm
Dezember10,8 °C3,2 °C71,2 mm

Der Niederschlag ist die mittlere Monatssumme. Die Tabelle zeigt weder Wassertemperatur noch Sonnenstunden. Sie sagt dir also nicht, wie warm das Meer in einer bestimmten Woche ist.

Bootstouren, Trüffelsuche und Tagesausflüge in Istrien

Ausflüge an der Küste und in die Bergstädtchen, die zu verschiedenen Jahreszeiten passen, mit aktuellen Preisen und Verfügbarkeit.

Alle Touren auf GetYourGuide ansehen →

Was jede Jahreszeit für deine Reise bedeutet

Öffnungszeiten und Preise unten sind für 2026 veröffentlicht und können sich ändern.

Frühling: März bis Mai

Die Höchstwerte steigen von 13,4 °C im März auf 21,7 °C im Mai, die Nächte bleiben kühl. Zum Sightseeing ist das angenehm. Im April hat die Arena in Pula von 8 bis 20 Uhr geöffnet, im Mai von 8 bis 21 Uhr. Erwachsene zahlen 10 €, Kinder, Schüler und Studierende 5 €. Die Saison für Sommertrüffel beginnt laut regionalem Tourismusverband am 1. Mai.

Pula und die Arena →

Sommer: Juni bis August

Jetzt ist Badesaison, mit Höchstwerten von 25,4 °C im Juni und rund 28,5 °C im Juli und August. Der Juli ist in der Tabelle der trockenste Monat. Am Kap Kamenjak zahlen Motorfahrzeuge vom 15. Juni bis 15. September eine Tagesgebühr: 20 € für einen Pkw in der Hauptsaison, online mit 10 % Rabatt. Fußgänger und Radfahrer zahlen nichts. Die Arena ist von Juni bis August von 8 bis 22 Uhr geöffnet.

Strände in Istrien →

Herbst: September bis November

Der September erreicht noch 24,6 °C, der Niederschlag steigt aber auf 83,1 mm. Oktober und November sind mit 97,0 und 98,3 mm die nassesten Monate. Jetzt ist Trüffelzeit: Die Saison für weiße Trüffel läuft vom 15. September bis 31. Januar, und 2026 finden die Zigante Truffle Days in Livade vom 3. Oktober bis 1. November jeweils am Wochenende statt. Die geführte Brijuni-Tour kostet ab dem 1. Oktober wieder den Nebensaisonpreis.

Trüffel in Istrien →

Winter: Dezember bis Februar

Die Höchstwerte liegen zwischen 9,6 °C und 10,8 °C, die Tiefstwerte fallen im Februar auf 1,6 °C. Von November bis März hat die Arena von 9 bis 17 Uhr geöffnet. Schwarze Trüffel haben vom 1. November bis 15. März Saison. Altstädte und Museen passen in diesen Monaten besser als Bootstouren.

Sehenswürdigkeiten →

Die beste Reisezeit je nach Plan

Ordne dein wichtigstes Interesse den passenden Monaten zu.

Wenn du willstSchau aufWarum
BadetageJuli und AugustHöchste Tageshöchstwerte mit 28,5 °C und 28,7 °C und der geringste Regen im Juli
Sightseeing ohne die größte HitzeMai, Juni und SeptemberHöchstwerte zwischen 21,7 °C und 25,4 °C
TrüffelOktober bis JanuarWeiße Trüffel vom 15. September bis 31. Januar, schwarze vom 1. November bis 15. März
Städte außerhalb der SaisonNovember bis MärzKühle Tage, im Herbst mehr Regen, Arena von 9 bis 17 Uhr geöffnet
Ausflug nach BrijuniJeder MonatGeführte Tour für Erwachsene 35 € in der Nebensaison und 50 € in der Hauptsaison (1. Juni bis 30. September), 2026

Ein zusätzlicher Termin 2026: Die Herbstaktion auf Brijuni läuft vom 23. Oktober bis 1. November. Die geführte Tour kostet dann 17 € für Erwachsene und 12 € für Kinder von 7 bis 18 Jahren. Mehr dazu auf der Seite Brijuni.

Baden, Meer und Veranstaltungen

Was du zu Wasser und Kalender wissen solltest.

Badewasserqualität

In der neunten Messrunde vom 8. bis 16. September 2026 prüfte das Gesundheitsinstitut Istriens 222 Messpunkte. 219 davon wurden mit „hervorragend“ bewertet (98,6 %), zwei mit „gut“ und einer mit „zufriedenstellend“. Eine Probe ist eine Momentaufnahme einer Woche, keine Bewertung der ganzen Saison. Einzelne Strände können deshalb kurzzeitig gesperrt sein.

Strömung und Schwimmgrenzen

Am Kap Kamenjak sollen Schwimmer höchstens 100 m vom Ufer wegbleiben. Die Regeln warnen vor starker Strömung, besonders zwischen Kršine und Fenoliga. Wind und Wellen ändern die Lage von Tag zu Tag. Schau dir das Meer deshalb an, bevor du hineingehst.

Feuerverbote

Bei Trockenheit kann offenes Feuer verboten sein. Eine Meldung vom Juni 2026 untersagte am Kamenjak offenes Feuer einschließlich Grillen. Prüf die aktuellen Regeln, bevor du ein Grillen planst.

Tennis im Juli

Das ATP-Turnier in Umag findet Mitte Juli statt. Das Finale war für Samstag, den 18. Juli 2026, angekündigt. Wenn du in der Nähe übernachten willst, buche früh.

Umag →

Istrien Wetter: häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit für Istrien?

Das hängt vom Plan ab. Zum Baden sind Juli und August am wärmsten. Für Sightseeing ohne die größte Hitze sind Mai, Juni und September angenehm, mit Höchstwerten von 21,7 °C bis 25,4 °C in der Tabelle für Rovinj. Für Trüffel ist der Herbst die Hauptsaison.

Welche Monate sind die nassesten?

Oktober und November, mit durchschnittlich 97,0 und 98,3 mm in Rovinj. Danach folgt der September mit 83,1 mm. Der Juli ist mit 40,7 mm der trockenste Monat der Tabelle.

Wie kalt wird es im Winter in Istrien?

An der Küste bei Rovinj liegen die mittleren Höchstwerte von Dezember bis Februar zwischen 9,6 °C und 10,8 °C, die mittleren Tiefstwerte fallen im Februar auf 1,6 °C. Die Temperaturen schwanken von Tag zu Tag, pack also Kleidung zum Schichten ein.

Ist die Wettertabelle eine Vorhersage?

Nein. Sie ist ein langjähriges Mittel für Rovinj aus den Jahren 1971–2000. Sie hilft dir, Monate zu vergleichen, kann aber das Wetter an deinen Reisetagen nicht vorhersagen. Schau kurz vor der Abreise in eine Vorhersage.

Gilt die Tabelle auch für Pula und Poreč?

Die Werte beschreiben Rovinj. Pula, Poreč und die Bergstädtchen im Landesinneren weichen im Detail ab. Nimm die Tabelle deshalb nur als grobe Orientierung für die Westküste.

Venezianische Häfen und Trüffelhügel

Bootstouren, Trüffelsuche und Tagesausflüge im Vergleich, meist kostenlos stornierbar.

Istrien-Ausflug finden →